II CAMINHADA DOS FORTES
I CORRIDA ECOLÓGICA
Estão em andamento as inscrições para II Caminhada dos Fortes e Corrida Ecológica, podendo ser feitas na FECOP, Biblioteca Municipal, Prefeitura Municipal e Subprefeitura do Distrito de Congonhas, sendo cobrada uma peça de agasalho, para ser doado a Provopar, todos os participantes receberão medalha, evento que acontecerá no dia 08 de junho (domingo), com largada em frente a Prefeitura a partir das 08 horas da manhã, com destino ao Distrito de Congonhas, pela estrada rural, fazendo parte da Semana do Meio Ambiente. Mais informações, na FECOP pelo fone 3904-1108 ou no site www.cornelioprocopio.pr.gov.br
CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL AMADOR
CATEGORIA 1ª DIVISÃO 2014
A FECOP convida todos os dirigentes das 10 equipes que possuem vaga no Campeonato Municipal de Futebol Amador – Categoria 1ª Divisão 2014, para sessão preliminar, a acontecer na FECOP no dia 09 de junho (segunda-feira) as 19h30, as equipes que possuem vaga são: Azul Clube, Congonhas FC, EC Juventus, Guarani EC, Independência FC, Jd. Progresso, Juventude Católica, Lanc. Toca Coelho, Poran FC e Vila Moreira, nesta reunião os dirigentes irão retirar ficha de inscrição, confirmar participação e tomar conhecimento do regulamento da competição. Mais informações na FECOP, 3904-1123.
CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL AMADOR
CATEGORIA 2ª DIVISÃO 2014
A FECOP convida todos os dirigentes interessados em participar do Campeonato Municipal de Futebol Amador – Categoria 2ª Divisão 2014, para sessão preliminar, a acontecer na FECOP no dia 11 de junho (quarta-feira) as 20h00, para retirada das fichas de inscrição e tomar conhecimento do regulamento da competição. Mais informações na FECOP, 3904-1123.
1ª COPA GURI BOM DE BOLA DE FUTEBOL MASC. – CAT. SUB 15 E 18
1ª COPA GAROTA CRAQUE DE BOLA DE FUTEBOL FEM. – CAT. SUB 15 E 18
Com organização da FECOP e apoio da Prefeitura do Município, será realizado a 1ª Copa Guri Bom de Bola de Futebol Masculino e 1ª Copa Garota Craque de Bola de Futebol Feminino, ambos para as categorias sub 15 (nascidos em 1999, 2000 e 2001) e sub 18 (nascidos em 1996, 1997, 1998), somente para equipes do município, as fichas de inscrição podem ser retiradas da FECOP, com previsão de inicio para o primeiro semestre do mês de junho, não haverá taxa de inscrição e arbitragem, além das equipes que formarão suas equipes, atletas que não tiverem nenhuma equipe para participar, poderão fazer sua inscrição avulsa na FECOP, onde o mesmo será acrescentado em alguma equipe. Mais informações na FECOP, 3904-1123.
XI TAÇA CIDADE DE LONDRINA DE FUTSAL 2014
Os alunos da Escolinha de Futsal da FECOP, treinadas pelo professor Marcos Galdino “Bico”, estão participando da XI Taça Cidade de Londrina de Futsal 2014, promovido pela Liga Metropolitana de Futsal de Londrina, estando na fase final. Confira a programação:
PROGRAMAÇÃO |
|||||||
DATA: 31/05/2014 – SÁBADO |
|||||||
LOCAL: GINÁSIO DO AABB – LONDRINA |
|||||||
09h00 |
SUB 15 |
2ª F. |
FECOP CORNÉLIO PROCÓPIO |
X |
ARENA FUTSAL |
||
10h30 |
SUB 15 |
2ª F. |
FECOP CORNÉLIO PROCÓPIO |
X |
ACADEMIA FUTSAL/ FUVIGAR |
||
11h15 |
SUB 13 |
SEMI |
FECOP CORNÉLIO PROCÓPIO |
X |
DESPORTIVA VIDA RELUZ |
||
DATA: 02/06/2014 – SEGUNDA |
|||||||
LOCAL: GINÁSIO MORINGÃO – LONDRINA |
|||||||
20h15 |
SUB 15 |
SEMI |
FECOP CORNÉLIO PROCÓPIO |
X |
CALIFÓRNIA FUTSAL |
CAMPEONATO BRASILEIRO DE JUDÔ – SUB 18
Com apoio da FECOP, a atleta procopense Anny Caroline Avelino Ribeiro, está representando o município de Cornélio Procópio e o estado do Paraná, no Campeonato Brasileiro de Judô – Sub 18, promovido pela Confederação Brasileira, que acontecerá no município de São Luiz – Maranhão, no período de 30 de maio a 1º de junho.
FESTIVAL DE GINÁSTICA RÍTMICA “VIVA BRASIL”
Com apoio da FECOP, organização da UTFPR coordenado pela professora Sônia, acontecerá nesta sexta-feira a partir das 19 horas no Ginásio Quinzão, um Festival de Ginástica Rítmica “Viva Brasil”, com aproximadamente 12 apresentações, entre elas, teremos: Projeto de Ginástica Rítmica da UTFPR, Projeto de Dança do Projovem, Projeto de Dança da UTFPR e apresentação da ginasta de Cascavel Cibele Barbosa Lopes. Compareçam para prestigiar.
LIGA METROPOLITANA DE BASQUETE DE LONDRINA
Com apoio da FECOP, a equipe UTFPR/FECOP/SEMED/VILELA, categoria adulto masculino, estará jogando neste domingo (1º de junho), as 11h30 em Cambé, contra a equipe The Bear Ballers de Cambé, válido pelo Campeonato da Liga Metropolitana de Basquete de Londrina, nossa equipe estará sob o comando do professor Paulo Cesar Paulino.
COPA NORTE DE BASQUETE – CATEGORIA MENORES
Com apoio da FECOP, a equipe UTFPR/FECOP/SEMED/VILELA, categoria sub 18 masculino, estará jogando neste sábado (31 de maio), as 18h00 no Ginásio Quinzão, contra a equipe da Prefeitura Municipal de Astorga, válido pela Copa Norte de Basquete, categoria menores, promovido pelaLiga Metropolitana de Basquete de Londrina, nossa equipe estará sob o comando do professor Paulo Cesar Paulino.
AMISTOSO DE BASQUETE FEMININO
A equipe adulta de basquete feminino de Cornélio Procópio, comanda pelo técnico José Maria, estará jogando amistosamente, novamente contra o município de São Jerônimo da Serra, neste domingo (1º de junho), as 14 horas no Ginásio Quinzão, visando preparação para os Jogos Abertos do Paraná.
CAMPEONATO REGIONAL DE FUTEBOL SENIOR’S 2014
COPA JOSÉ ROMANO “ROMANINHO”
Encerra neste final de semana, a segunda fase do Campeonato Regional de Futebol Senior’s 2014 “Copa José Romano – Romaninho” Confira o resumo e a programação:
PROGRAMAÇÃO DA TERCEIRA RODADA DA SEGUNDA FASE |
||||||
DATA: 31/05/2014 – SABADO |
||||||
LOCAL: ESTADIO UBIRAJARA MEDEIROS |
||||||
13h45 |
GRUPO F |
URAÍ |
X |
GINGA BRASIL/ NOVA FÁTIMA |
||
15h30 |
GRUPO E |
SÃO SEBASTIÃO DA AMOREIRA |
X |
02 DE NOVEMBRO |
||
DATA: 01/06/2014 – DOMINGO |
||||||
LOCAL: ESTADIO UBIRAJARA MEDEIROS |
||||||
08h30 |
GRUPO E |
MARCENARIA AGUIAR |
X |
AGROCAP F.C. |
||
10h30 |
GRUPO F |
INDEPENDÊNCIA F.C. |
X |
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA |
NÚMEROS GERAIS DA COPA
NÚMERO TOTAL DE GOLS: 140 MÉDIA GOLS COPA/ JOGO: 5,38
TOTAL DE CARTÕES AMARELOS: 82 MÉDIA DE CARTÕES AMARELOS/ JOGO: 3,15
TOTAL DE CARTÕES VERMELHOS: 06 MÉDIA DE CARTÕES VERMELHOS/ JOGO: 0,23
DEFESAS MENOS VAZADOS:INDEPENDÊNCIA F.C................................................03 GOLS
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA......................... 04 GOLS
MARCENARIA AGUIAR............................................. 05 GOLS
ATAQUES MAIS POSITIVOS: MARCENARIA AGUIAR............................................. 27 GOLS
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA......................... 26 GOLS
AGROCAP F.C...........................................................17 GOLS
PRINCIPAIS ARTILHEIROS: MAURO PEREIRA DA SILVA/ AA PORTUGUESA....... 10 GOLS
ANTONIO MARCOS OLIVEIRA/ MARC. AGUIAR....... 09 GOLS
JOSÉ MAURICIO LIMA MORENO/ MARC. AGUIAR... 08 GOLS
FERNANDO VILAR/ AA PORTUGUESA..................... 07 GOLS
CLODOALDO BISPO SILVA/ AA PORTUGUESA......... 06 GOLS
MARCIO LUIS CUNHA/ AGROCAP F.C.................... 06 GOLS
II COPA MAYKON ANTONIO VILALVA DE FUTSAL 2014
Com apoio da FECOP, a equipe de futsal adulto masculino da Oficina das Máquinas/ FECOP, está participando da II Copa Maykon Antonio Vilalva 2014, que acontece no município de Santa Amélia, fazendo parte do grupo B, que conta duas as equipes de Bandeirantes (Golden Boys Materiais Elétricos e Tok Cor Tintas), duas equipes de Santa Amélia (Bem Mais Academia e Os Bola de Fogo) e a equipe Abaiaense F.C.
PROGRAMAÇÃO |
|||||
DATA: 31/05/2014 – SÁBADO |
|||||
21h00 |
OFICINA DAS MÁQUINAS FECOP C. P. |
X |
OS BOLO DE FOGO – STA AMÉLIA |
||
Está partida estava marcada para semana passada, mais foi cancelada devido a chuva, ficando para este sábado. |
FESTIVAL DE HANDEBOL DA FACULDADE DOM BOSCO
Com apoio da FECOP, estará acontecendo no Ginásio Gattinho, neste domingo (01/06), no período matutino e vespertino, o Festival de Handebol da Faculdade Dom Bosco, organizado pelos acadêmicos do curso de Educação Física.
AULAS PARA TERCEIRA IDADE DA FECOP
Estão em andamento as aulas para Terceira Idade da FECOP, ministradas pelo professor Alessandro Roberto Sottile, que acontecem as terças e quintas, das 14h30 as 16h30, no Ginásio de Esportes do Panorama.
AULAS DE GINÁSTICA DA FECOP
Estão em andamento as aulas de Ginástica Aeróbica da FECOP, ministradas pelo professor Alessandro Roberto Sottile, tendo Ginástica Aeróbica, Ginástica com Step, Ginástica Localizada, entre outros, apara participar basta comparecer nos horários e fazer a inscrição com o professor. Confira os locais:
Salão Pastoral Distrito de Congonhas |
Salão Comunitário do Jardim Primavera |
Terças e Quintas Das 07h30 as 09h30 |
Segunda, Quartas e Sextas-feiras Das 07h30 as 09h30 |
Salão Comunitário do Jd. Progresso |
Ginásio do Panorama |
Terças e Quintas Das 17h30 as 19h30 |
Segundas, Quartas e Sextas Das 17h30 as 19h30 |
ESCOLINHA DE FUTSAL DA FECOP 2014
Está em andamento a Escolinha de Futsal da Fecop 2014, com treinos em diversos Ginásios do município, ministrada pelo professor Marcos Galdino “Bico”, para participar basta comparecer nos horários de treinamento.
Esc. Futsal Pedro Mariucci |
Esc. Futsal Gattinho |
||
Terças e Quintas Das 17h00 as 18h00 – De 09 a 11 anos Das 18h00 as 19h00 – De 12 a 14 anos |
Quartas e Sextas Das 14h00 as 15h00 – De 09 a 11 anos Das 15h00 as 16h00 – De 12 a 14 anos |
||
Esc. Futsal Quinzão |
Treino Sub 15 Masc. (Quinzão) |
||
De 09 a 11 anos Segundas e Quintas Das 14 as 16 horas De 12 a 13 anos Segundas das 15h00 as 16h00 Quartas das 16h00 as 17h30 |
Segunda e Sextas |
Das 16h00 as 17h30 Quinzão |
|
Treino Jojup’s Sub 17 Masc. (Quinzão) |
|||
Segundas, Quartas e Sextas |
Das 17h30 as 19h00 |
||
II CAMINHADA DOS FORTES
I CORRIDA ECOLÓGICA
Com realização da Prefeitura do Município, organização da FECOP, apoio de diversos setores da Prefeitura, acontecerá a II Caminhada dos Fortes e I Corrida Ecológica, fazendo parte da Semana do Meio Ambiente, provas que acontecerão no dia 08 de junho (domingo), com largada em frente a Prefeitura a partir das 08 horas da manhã, com destino a Praça Central do Distrito de Congonhas, pela estrada rural, na chegada, teremos Praça de Alimentação. As inscrições podem ser feitas na FECOP, Biblioteca Municipal e Subprefeitura do Distrito de Congonhas, sendo cobrada uma peça de agasalho, para ser doado a Provopar, todos os participantes receberão medalha. Mais informações, na FECOP pelo fone 3904-1108 ou no site www.cornelioprocopio.pr.gov.br
FUTEBOL SOLIDARIEDADE
LONDRINA MASTER CONTRA E SELEÇÃO CORNÉLIO PROCÓPIO
Com organização da Prefeitura Municipal através da FECOP, acontece neste sábado as 15h45 no Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, o jogo Futebol Solidariedade, entre Londrina Máster contra a Seleção de Cornélio Procópio, acima de 45 anos, a entrada será 1 kg de alimento não perecível, entre os confirmados da equipe de Londrina, estão: Marinho (Campeão Brasileiro pelo Flamengo/81), Marquinhos (Campeão Brasileiro pelo Botafogo/95), João Neves (Zagueiro Campeão pelo LEC Tubarão/92), Berg (Campeão Paranaense pelo Coritiba/89), Edilson (Campeão pelo LEC/92).
1ª COPA GURI BOM DE BOLA DE FUTEBOL MASC. – CAT. SUB 15 E 18
1ª COPA GAROTA CRAQUE DE BOLA DE FUTEBOL FEM. – CAT. SUB 15 E 18
Com organização da FECOP e apoio da Prefeitura do Município, será realizado a 1ª Copa Guri Bom de Bola de Futebol Masculino e 1ª Copa Garota Craque de Bola de Futebol Feminino, ambos para as categorias sub 15 (nascidos em 1999, 2000 e 2001) e sub 18 (nascidos em 1996, 1997, 1998), somente para equipes do município, as fichas de inscrição podem ser retiradas da FECOP, com previsão de inicio para o primeiro semestre do mês de junho, não haverá taxa de inscrição e arbitragem, além das equipes que formarão suas equipes, atletas que não tiverem nenhuma equipe para participar, poderão fazer sua inscrição avulsa na FECOP, onde o mesmo será acrescentado em alguma equipe. Mais informações na FECOP, 3904-1123.
TORNEIO DE HANDEBOL ADULTO MASCULINO
Com apoio da FECOP que disponibilizou transporte, a seleção de handebol adulto masculino do município de Cornélio Procópio, estará participando neste próximo domingo (25 de maio), de um Torneio de Handebol Adulto Masculino, a acontecer no município de Itambaracá, enfrentando na primeira fase, a equipe de Santa Cecília do Pavão as 09 horas e a equipe de Itambaracá as 14 horas, competição que serve de preparação para disputa dos Jogos Abertos do Paraná.
TORNEIO NTERESTADUAIS DA TERCEIRA IDADE
Com apoio da FECOP que disponibilizou transporte, idosos do grupo da terceira idade da FECOP/ Ceconte de Cornélio Procópio, estarão participando de um Torneio Interestadual da Terceira Idade, que acontecerá no município de Cândido Mota/ SP, neste próximo sábado (24 de maio), nossa equipe estará sob o comando do professor Alessandro Sottile.
LIGA METROPOLITANA DE BASQUETE DE LONDRINA
Com apoio da FECOP, a equipe UTFPR/FECOP/SEMED/VILELA, categoria adulto masculino, estará jogando neste sábado (24 de maio), as 19h30 em Londrina, contra a equipe AREL, válido pelo Campeonato da Liga Metropolitana de Basquete de Londrina, nossa equipe estará sob o comando do professor Paulo Cesar Paulino.
COPA NORTE DE BASQUETE – CATEGORIA MENORES
Com apoio da FECOP, a equipe UTFPR/FECOP/SEMED/VILELA, categoria sub 18 masculino, estará jogando neste domingo (25 de maio), as 14h00 no Ginásio Quinzão, contra a equipe da Prefeitura Municipal de Ivaiporã, válido pela Copa Norte de Basquete, categoria menores, promovido pelaLiga Metropolitana de Basquete de Londrina, nossa equipe estará sob o comando do professor Paulo Cesar Paulino, na sequencia às 16 horas, a equipe adulta de basquete feminino de Cornélio Procópio, comanda pelo técnico José Maria, estará jogando amistosamente contra o município de São Jerônimo da Serra.
XI TAÇA CIDADE DE LONDRINA DE FUTSAL 2014
Os alunos da Escolinha de Futsal da FECOP, treinadas pelo professor Marcos Galdino “Bico”, estão participando da XI Taça Cidade de Londrina de Futsal 2014, promovido pela Liga Metropolitana de Futsal de Londrina. Confira a programação:
PROGRAMAÇÃO |
||||||
DATA: 24/05/2014 – SÁBADO |
||||||
LOCAL: GINÁSIO DO SEST SENAT – LONDRINA |
||||||
10h00 |
SUB 15 |
FECOP CORNÉLIO PROCÓPIO |
X |
ESCOLA ESTRELA FUTSAL |
||
10h45 |
SUB 13 |
FECOP CORNÉLIO PROCÓPIO |
X |
PINHEIRO FUTSAL GRÊMIO |
CAMPEONATO BRASILEIRO DE JUDÔ – SUB 21
Com apoio da FECOP, representando o município de Cornélio Procópio e o estado do Paraná, a atleta procopense Anny Caroline Avelino Ribeiro conquistou a medalha de bronze, no Campeonato Brasileiro de Judô – Sub 21, que aconteceu no município de Campo Grande – Mato Grosso do Sul, nos dias 17 e 18 de maio, promovido pela Confederação Brasileira, vale ressaltar que Any é mais nova, tendo idade para disputar a categoria sub 18. No final deste mês, dias 30 de maio e 1º de abril, irá disputar o Brasileiro na categoria sub 18, que acontecerá no município de São Luiz – Maranhão.
CAMPEONATO REGIONAL DE FUTEBOL SENIOR’S 2014
COPA JOSÉ ROMANO “ROMANINHO”
A terceira rodada da segunda fase do Campeonato Regional de Futebol Senior’s 2014 “Copa José Romano – Romaninho”, que estava programada para este final de semana, foi transferida para os dias 31 de maio e 1º de junho, com mesmos horários. Confira o resumo e a programação:
RESULTADOS DA SEGUNDA RODADA DA SEGUNDA FASE |
||||||
DATA: 17/05/2014 – SABADO |
||||||
LOCAL: ESTADIO UBIRAJARA MEDEIROS |
||||||
13h45 |
GRUPO E |
MARCENARIA AGUIAR |
04 |
X |
01 |
SÃO SEBASTIÃO DA AMOREIRA |
15h30 |
GRUPO F |
GINGA BRASIL/ NOVA FÁTIMA |
02 |
X |
06 |
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA |
DATA: 18/05/2014 – DOMINGO |
||||||
LOCAL: ESTADIO UBIRAJARA MEDEIROS |
||||||
08h30 |
GRUPO E |
02 DE NOVEMBRO |
01 |
X |
04 |
AGROCAP F.C. |
10h30 |
GRUPO F |
INDEPENDÊNCIA F.C. |
02 |
X |
02 |
URAÍ |
NÚMEROS GERAIS DA COPA
NÚMERO TOTAL DE GOLS: 140 MÉDIA GOLS COPA/ JOGO: 5,38
TOTAL DE CARTÕES AMARELOS: 82 MÉDIA DE CARTÕES AMARELOS/ JOGO: 3,15
TOTAL DE CARTÕES VERMELHOS: 06 MÉDIA DE CARTÕES VERMELHOS/ JOGO: 0,23
DEFESAS MENOS VAZADOS:INDEPENDÊNCIA F.C................................................03 GOLS
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA......................... 04 GOLS
MARCENARIA AGUIAR............................................. 05 GOLS
ATAQUES MAIS POSITIVOS: MARCENARIA AGUIAR............................................. 27 GOLS
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA......................... 26 GOLS
AGROCAP F.C...........................................................17 GOLS
PRINCIPAIS ARTILHEIROS: MAURO PEREIRA DA SILVA/ AA PORTUGUESA....... 10 GOLS
ANTONIO MARCOS OLIVEIRA/ MARC. AGUIAR....... 09 GOLS
JOSÉ MAURICIO LIMA MORENO/ MARC. AGUIAR... 08 GOLS
FERNANDO VILAR/ AA PORTUGUESA..................... 07 GOLS
CLODOALDO BISPO SILVA/ AA PORTUGUESA......... 06 GOLS
MARCIO LUIS CUNHA/ AGROCAP F.C.................... 06 GOLS
PROGRAMAÇÃO DA TERCEIRA RODADA DA SEGUNDA FASE |
||||||
DATA: 31/05/2014 – SABADO |
||||||
LOCAL: ESTADIO UBIRAJARA MEDEIROS |
||||||
13h45 |
GRUPO F |
URAÍ |
X |
GINGA BRASIL/ NOVA FÁTIMA |
||
15h30 |
GRUPO E |
SÃO SEBASTIÃO DA AMOREIRA |
X |
02 DE NOVEMBRO |
||
DATA: 01/06/2014 – DOMINGO |
||||||
LOCAL: ESTADIO UBIRAJARA MEDEIROS |
||||||
08h30 |
GRUPO E |
MARCENARIA AGUIAR |
X |
AGROCAP F.C. |
||
10h30 |
GRUPO F |
INDEPENDÊNCIA F.C. |
X |
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA |
II COPA MAYKON ANTONIO VILALVA DE FUTSAL 2014
Com apoio da FECOP, a equipe de futsal adulto masculino da Oficina das Máquinas/ FECOP, está participando da II Copa Maykon Antonio Vilalva 2014, que acontece no município de Santa Amélia, fazendo parte do grupo B, que conta duas as equipes de Bandeirantes (Golden Boys Materiais Elétricos e Tok Cor Tintas), duas equipes de Santa Amélia (Bem Mais Academia e Os Bola de Fogo) e a equipe Abaiaense F.C.
RESULTADO |
|||||
DATA: 17/05/2014 – SÁBADO |
|||||
21h00 |
OFICINA DAS MÁQUINAS FECOP C. P. |
05 |
X |
05 |
TOK COR TINTAS BANDEIRANTES |
PROGRAMAÇÃO |
|||||
DATA: 24/05/2014 – SÁBADO |
|||||
21h00 |
OFICINA DAS MÁQUINAS FECOP C. P. |
X |
OS BOLO DE FOGO – STA AMÉLIA |
COPA SESC DE VOLEIBOL
Com apoio da FECOP, acontecerá neste final de semana, a Copa Sesc de Voleibol, tendo jogos no sábado no Ginásio Gattinho no período da tarde, e no domingo, período da manhã e tarde, acontecerão jogos nos Ginásios: Gattinho, Panorama e Pedro Mariucci.
AULAS DE GINÁSTICA DA FECOP
Estão em andamento as aulas de Ginástica Aeróbica da FECOP, ministradas pelo professor Alessandro Roberto Sottile, tendo Ginástica Aeróbica, Ginástica com Step, Ginástica Localizada, entre outros, apara participar basta comparecer nos horários e fazer a inscrição com o professor. Confira os locais:
Salão Pastoral Distrito de Congonhas |
Salão Comunitário do Jardim Primavera |
Terças e Quintas Das 07h30 as 09h30 |
Segunda, Quartas e Sextas-feiras Das 07h30 as 09h30 |
Salão Comunitário do Jd. Progresso |
Ginásio do Panorama |
Terças e Quintas Das 17h30 as 19h30 |
Segundas, Quartas e Sextas Das 17h30 as 19h30 |
ESCOLINHA DE FUTSAL DA FECOP 2014
Está em andamento a Escolinha de Futsal da Fecop 2014, com treinos em diversos Ginásios do município, ministrada pelo professor Marcos Galdino “Bico”, para participar basta comparecer nos horários de treinamento.
Esc. Futsal Pedro Mariucci |
Esc. Futsal Gattinho |
||
Terças e Quintas Das 17h00 as 18h00 – De 09 a 11 anos Das 18h00 as 19h00 – De 12 a 14 anos |
Quartas e Sextas Das 14h00 as 15h00 – De 09 a 11 anos Das 15h00 as 16h00 – De 12 a 14 anos |
||
Esc. Futsal Quinzão |
Treino Sub 15 Masc. (Quinzão) |
||
De 09 a 11 anos Segundas e Quintas Das 14 as 16 horas De 12 a 13 anos Segundas das 15h00 as 16h00 Quartas das 16h00 as 17h30 |
Segunda e Sextas |
Das 16h00 as 17h30 Quinzão |
|
Treino Jojup’s Sub 17 Masc. (Quinzão) |
|||
Segundas, Quartas e Sextas |
Das 17h30 as 19h00 |
||
FECOP
BOLETIM OFICIAL N.º 31/2014
CAMPEONATO REGIONAL DE FUTEBOL SENIOR’S 2014
COPA JOSÉ ROMANO “ROMANINHO”
RESULTADOS DA SEGUNDA RODADA DA SEGUNDA FASE |
||||||
LOCAL: ESTADIO UBIRAJARA MEDEIROS |
||||||
DATA: 17/05/2014 – SABADO |
||||||
13h 45 |
GRUPO E |
MARCENARIA AGUIAR |
04 |
X |
01 |
SÃO SEBASTIÃO DA AMOREIRA |
15h 30 |
GRUPO F |
GINGA BRASIL/ NOVA FÁTIMA |
02 |
X |
06 |
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA |
DATA: 18/05/2014 – DOMINGO |
||||||
08h 30 |
GRUPO E |
02 DE NOVEMBRO |
01 |
X |
04 |
AGROCAP F.C. |
10h 30 |
GRUPO F |
INDEPENDÊNCIA F.C. |
02 |
X |
02 |
URAÍ |
CLASSIFICAÇÃO PARCIAL DA PRIMEIRA FASE (Atualizado 19/05/2014)
Clas |
Grupo E |
Pontos Ganhos |
Nº de Jogos |
Vitó-rias |
Empa-tes |
Derro-tas |
Gols Pró |
GolsContra |
Saldo |
1º |
MARCENARIA AGUIAR |
06 |
02 |
02 |
00 |
00 |
13 |
03 |
03 |
2º |
SÃO SEBASTIÃO DA AMOREIRA |
03 |
02 |
01 |
00 |
01 |
04 |
05 |
-01 |
3º |
AGROCAP F.C. |
03 |
02 |
01 |
00 |
01 |
05 |
04 |
01 |
4º |
02 DE NOVEMBRO |
00 |
02 |
00 |
00 |
02 |
03 |
13 |
-10 |
Clas |
Grupo F |
Pontos Ganhos |
Nº de Jogos |
Vitó-rias |
Empa-tes |
Derro-tas |
Gols Pró |
GolsContra |
Saldo |
1º |
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA |
06 |
02 |
02 |
00 |
00 |
13 |
04 |
09 |
2º |
INDEPENDÊNCIA F.C. |
04 |
02 |
01 |
01 |
00 |
06 |
02 |
04 |
3º |
URAÍ |
04 |
02 |
01 |
01 |
00 |
04 |
09 |
-05 |
4º |
GINGA BRASIL/ NOVA FÁTIMA |
00 |
02 |
00 |
00 |
02 |
02 |
10 |
-08 |
NÚMEROS GERAIS DA COPA
NÚMERO TOTAL DE GOLS: 140 MÉDIA GOLS COPA/ JOGO: 5,38
TOTAL DE CARTÕES AMARELOS: 82 MÉDIA DE CARTÕES AMARELOS/ JOGO: 3,15
TOTAL DE CARTÕES VERMELHOS: 06 MÉDIA DE CARTÕES VERMELHOS/ JOGO: 0,23
DEFESAS MENOS VAZADOS: INDEPENDÊNCIA F.C................................................ 03 GOLS
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA......................... 04 GOLS
MARCENARIA AGUIAR............................................. 05 GOLS
ATAQUES MAIS POSITIVOS:
MARCENARIA AGUIAR............................................. 27 GOLS
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA......................... 26 GOLS
AGROCAP F.C........................................................... 17 GOLS
PRINCIPAIS ARTILHEIROS: MAURO PEREIRA DA SILVA/ AA PORTUGUESA....... 10 GOLS
ANTONIO MARCOS OLIVEIRA/ MARC. AGUIAR....... 10 GOLS
FERNANDO VILAR/ AA PORTUGUESA..................... 07 GOLS
JOSÉ MAURICIO LIMA MORENO/ MARC. AGUIAR... 07 GOLS
CLODOALDO BISPO SILVA/ AA PORTUGUESA......... 06 GOLS
MARCIO LUIS CUNHA/ AGROCAP F.C.................... 05 GOLS
PROGRAMAÇÃO DA TERCEIRA RODADA DA SEGUNDA FASE |
||||||
LOCAL: ESTADIO UBIRAJARA MEDEIROS |
||||||
DATA: 24/05/2014 – SABADO |
||||||
13h 45 |
GRUPO F |
URAÍ |
X |
GINGA BRASIL/ NOVA FÁTIMA |
||
15h 30 |
GRUPO E |
SÃO SEBASTIÃO DA AMOREIRA |
X |
02 DE NOVEMBRO |
||
DATA: 25/05/2014 – DOMINGO |
||||||
08h 30 |
GRUPO E |
MARCENARIA AGUIAR |
X |
AGROCAP F.C. |
||
10h 30 |
GRUPO F |
INDEPENDÊNCIA F.C. |
X |
A.A. PORTUGUESA/ STA MARIANA |
Cornélio Procópio, 19 de maio de 2014.
10h 23.
MAURÍCIO SALVADOR AMARAL
COORDENADOR TÉCNICO